Nama Sekolah: SD St. Yoseph 2 Denpasar
Tahun Berdiri: 1959
Ijin Operasional: 979/D/UM/4/YS/1986

Jenjang Sekolah: SD
Status Akreditasi & Nilai: A, 94.00
Tahun/Masa Akreditasi: 2017

Jumlah Siswa: 543
Jumlah Kelas: 18
Jumlah Guru/Pegawai:

Alamat

Jl. Serma Kawi No. 2, Dauh Puri Klod
Kec. Denpasar Barat
Kota Denpasar, Bali

Telp.: (0361) 226123

Galeri

Pada mulanya sekolah ini hanya ada satu yaitu SDK Swastiastu yang berdiri sejak 15 Agustus 1958 yang didirikan sebagai bentuk wujud nyata karya perutusan sang guru dan teladan pendidikan Kristiani yaitu Yesus Kristus.

Karya dibidang pendidikan merupakan salah satu tugas karya perutusan iman Kristiani yang bertujuan untuk membangun dan membentuk pribadi yang berkarakter dengan menanamkan nilai-nilai kehidupan yang berdasarkan cinta kasih.

Pendidikan merupakan hal dasar pembentukan pribadi seutuhnya selaras dengan tujuan pendidikan nasional, nilai-nilai hidup Kristiani menjadi spirit yang khas dalam penyelenggaraan pendidikan Katolik yang menuntun menuju pembebasan dari keterbelakangan, membukakan jendela dan pintu menuju masa depan yang gemilang guna mencerdaskan dan membangun kehidupan bangsa yang memiliki integritas dan martabat yang luhur.

Pada tahun 1981 Yayasan Swatiastu (kini menjadi Yayasan Insan Mandiri Denpasar) memekarkan pelayanan pendidikan di sekolah dasar seiring dengan semakin meningkatnya minat masyarakat yang menginginkan putra dan putri mereka mengenyam pendidikan Katolik di SDK Swastiastu Denpasar.

Pada halaman dan alamat yang sama di jalan Serma Kawi 2 Denpasar, Kelurahan Dauh Puri Klod, Kecamatan Denpasar Barat, Kota Denpasar didirikan lagi satu unit sekolah dasar dengan nama SDK II Swastiastu Denpasar yang secara resmi berdiri dan beroperasi pada tanggal 1 Agustus 1981.

Otonomi daerah yang diwarnai dengan pengklaiman penggunaan nama-nama dan simbol-simbol mewarnai perubahan nama terhadap seluruh unit layanan yang bernaung di bawah Yayasan Swastiastu termasuk nama Yayasan itu sendiri.

Perubahan nama SDK II Swastiastu Denpasar terjadi pada tahun 2000 dengan nama SD Santo Yoseph 2 Denpasar. Perubahan nama tidak berdampak pada pelayanan dan juga tidak mempengaruhi daya tarik masyarakat untuk mengenyam pendidikan di satuan pendidikan ini karena telah dikenal sebagai lembaga pendidikan yang mampu menyumbangkan output yang berkualitas dan berdedikasi tinggi, pribadi yang loyal, dan berintegritas.

Sejak berdiri hingga tahun 2016 SD Santo Yoseph 2 Denpasar telah menamatkan siswa dan siswi sekolah dasar sebanyak 7.420 orang siswa; dengan para pimpinan periodik para Kepala Sekolah:

No. Nama Kepala Sekolah Periode
1 Theodorus I Nengah Yokanan 1981 - 1995
2 Sr. M. Xaveria OSF. 1995 - 1997
3 FX. I Made Hirawan, S.Pd. 1997 - 1999
4 Robert Made Dwijaputra, S.Pd. 1999 - 2004
5 Lucia Pastiatun, S.Pd. 2004 - 2006
6 Dra. Luh Puh Udayati, M.Pd. 2006 - 2011
7 L. Ni Luh Murniathi, S.Pd., M.Pd. 2011 - 2016
8 Antonius I Nyoman Darsa, S.Pd. 2016 - 2019

SD Santo Yoseph 2 Denpasar beroperasi dengan dua unit gedung yang berlantai 4 dan satunya berlantai 3. Gedung Utama memiliki ruang kelas sebanyak 21 ruang dengan masing-masing kelas berukuran 8x8 m2, dilengkapi dengan LCD dan Audio dan kipas angin.

Gedung penunjang dimanfaatkan sebagai ruang guru, ruang Audio, Ruang Lab Komputer, Ruang Lab MIPA, dan Ruang Perpustakaan.

Gedung dilengkapi dengan camera cctv, tabung pemadam api, dan general audio, dan jaringan internet.

Sejak dicetuskan penggunaan Kurikulum 2013, SD Santo Yoseph 2 Denpasar ditunjuk sebagai sekolah piloting pelaksanaan Kurikulum 2013 dan saat ini seluruh kelas telah menggunakan Kurikulum 2013.

Akreditasi Sekolah dilaksanakan secara berkala per lima tahun sekali dengan hasil penilaian Akreditasi A.

  1. Semua murid menghormati dan menjunjung tinggi Pancasila dan UUD 1945.
  2. Semua murid wajib menghormati dan meresapi arti lambang negara Garuda Pancasila dan Atribut sekolah.
  3. Semua murid wajib menghormati Bapak dan Ibu Guru, Pegawai, dan Petugas sekolah dan sesama murid baik di dalam maupun di luar sekolah.
  4. Semua murid wajib hadir di sekolah 15 menit sebelum pelajaran dimulai.
  5. Murid yang datang terlambat wajib melaporkan diri terlebih dahulu kepada Kepala Sekolah sebelum masuk ruang belajar.
  6. Murid wajib memelihara dan menjaga ketertiban sekolah serta menjunjung tinggi nama baik sekolah.
  7. Pada jam istirahat tidak dibenarkan murid berada di dalam kelas dan atau di luar pekarangan sekolah.
  8. Semua murid harus di dalam lingkungan sekolah selama jam sekolah.
  9. Semua murid yang tidak dapat mengikuti pelajaran harus dapat menunjukkan surat keterangan yang sah.
  10. Semua murid wajib memelihara dan menjaga kebersihan sekolah.
  11. Semua murid mengikuti paling sedikit 1 kegiatan ekstra kurikuler atau pengembangan diri.
  12. Semua murid dilarang membawa alat-alat atau buku-buku yang tidak berhubungan dengan pelajaran di sekolah.
  13. Murid dilarang membawa Handphone ( HP ) atau alat komunikasi sejenis ke sekolah dan apabila terjadi kehilangan bukan menjadi tanggungjawab sekolah.
  14. Murid dilarang menerima tamu secara langsung atau harus melalui guru kelas atau guru piket atau kepala sekolah.
  15. Murid dilarang menyelesaikan perselisihannya secara sepihak, harus melapor pada guru kelas atau guru piket atau kepala sekolah.
  16. Murid wajib berpakaian seragam yang telah ditetapkan sekolah:

• Senin – Selasa, pakaian seragam: putih – merah (lengkap topi, dasi, dan rompi merah kotak)
• Rabu – Kamis, pakaian seragam: Yayasan bagi murid kelas I baru
• Rabu – Kamis, pakaian seragam: putih - biru bagi murid kelas II - VI (lengkap topi, dasi, dan rompi biru)
• Jumat, pakaian seragam: pramuka (coklat)

  1. Sanksi atas pelanggaran terhadap tata tertib sekolah, yaitu sebagai berikut:

• Nasihat atau bimbingan
• Teguran secara lisan
• Teguran secara tertulis sebagai surat peringatan I
• Teguran secara tertulis sebagai surat peringatan II
• Teguran secara tertulis sebagai surat peringatan III
• Skorsing
• Pengembalian kepada orang tua

  1. Apabila sekolah tidak dapat menyelesaikan segala sesuatu yang berhubungan dengan tata tertib sekolah, maka penyelesaiannya diserahkan kepada pihak berwajib secara hukum.
  2. Segala sesuatu yang belum ditentukan dalam tata tertib sekolah ini akan ditentukan kemudian dengan penyesuaian.
  3. Segala sesuatu yang belum ditentukan dalam tata tertib sekolah ini akan ditentukan kemudian dengan penyesuaian.
  4. Tata tertib Sekolah ini disusun demi terciptanya suasana yang menunjang proses kegiatan belajar dan mengajar, oleh karena itu hendaknya dipatuhi.
NO NAMA KLS TK. KEJUARAAN JENIS KEGIATAN
SD Santo Yoseph 2 JUARA I Lomba Perpustakaan tingkat sekolah dasar
A. BIDANG AKADEMIK
1 Desak Nyoman Pintarrasti VIC Peringkat VII IPA Lomba Tingkat SD Se-Kota Denpasar dan Badung
2 Yovan Lee Setiawan VIA Peringkat VI Mat Lomba Tingkat SD Se-Kota Denpasar dan Badung
B. BIDANG NON AKADEMIK
1 Felycia Ellani putri Natha IV B Juara Harapan I Lomba Menyanyi Voice Of Frozen Duta Plaza
Juara I Lomba Cipta Karya Puisi Fakultas Pertanian UNUD
2 Gd. Ryo Mahesa Putra VI B Juara III Lomba Basket Putra Santo Yoseph Cup
3 Kadek Angga Tirta Dwipayana VI B
4 Dimas Rafael VI C
5 Kadek Mark Joel Eliezer Gulo VI C
6 Stanislaus Jasonulle VI A
7 I Dewa Gede Satya Pramana VI A
8 Satya Janardana V A
9 Caesar Lionel Kenzo Gonawan III C
10 Billy Sung III C
11 Alexander David Wagon III C
12 Simon Valent Hasian Siahaan III C
13 Lucia Amelia Cuaca III A Juara I Lomba mewarnai NutriArt 2017
14 Tiffano Atila Prayoga III B Juara II Lomba mewarnai NutriArt 2017
15 Antonius Febryan Atu II B Juara III Lomba mewarnai NutriArt 2017
16 Mikhael Farel Idha VIA Juara I kyorugi Lomba Taekwondo for Children 2017
17 Abraham komang Steven Rudolf T. VI A Juara II kyorugi Lomba Taekwondo for Children 2017
18 Axel Andever Santosa IV C Juara III kyorugi Lomba Taekwondo for Children 2017
19 Tyrell A. Santosa VI A Juara III Poomsae Lomba Taekwondo for Children 2017
20 Darren Sucanto Widjaja IV C Juara II Kejuaraan Renang 4x50m Gaya Ganti Estafet PA- Gabungan
21 Darren Sucanto Widjaja IV C Juara II Kejuaraan Renang 4x50m Gaya Bebas Estafet PA- Gabungan
22 Darren Sucanto Widjaja IV C Juara II Kejuaraan Renang Gaya Ganti Peorangan 200 M Walikota Cup Thn 2018
23 Jayden Sucanto I C Juara III Kejuaraan Renang Gaya Bebas Walikota Cup IX Tahun 2018
24 Jayden Sucanto I C Juara I Kejuaraan Renang Gaya Kupu-Kupu 100 M Walikota Cup IX Tahun 2018
25 Jayden Sucanto I C Juara II Kejuaraan Renang Gaya Dada 100 M Walikota Cup IX Tahun 2018
26 Anggita Sihotang 3 c Juara I School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 1-3
27 Violyn Queena Aurora Susanto 2a Juara II School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 1-3
28 Ni Kadek Nanda Yulianda Angelia 1a Juara III School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 1-3
29 Jasmine Angjaya 5 b Juara I School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 4-6
30 Jonathan Putra Fanama 4b Juara II School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 4-6
31 Clea Laurasa Yokoe 5 b Juara III School Drawing Competition 2018 Faber Castell Kategori SD 4-6
32 Stanislaus Jasonulle Christanto VI A Juara I Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
33 I Dewa Gede Satya Pramana VI A Juara I Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
34 Gd. Ryo Mahesa Putra VI B Juara I Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
35 Kadek Angga Tirta Dwipayana VIB Juara I Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
36 Satya Janardana V A Juara I Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
37 Ni Putu Shantigita Nareswari VI A Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
38 Angel Manuela Wijaya VI C Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
39 I Gusti Ayu Widya Ratminingsih VI C Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
40 Ellen Jasmine Glenn Roberts VI C Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
41 Carissa Febriliant Subagyo V A Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
42 Genoveva Bridgita V A Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
43 Ketut Angelica V A Juara II Lomba Basket PORJAR Tk. SD se Kec. Denpasar Barat
44 Michael Farel Idha VIA Juara I Lomba Taekwondo -Over 39 kg Putra PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
45 Putu Raditya Adi Saputra V B Juara I Lomba Taekwondo -Under 29 kg Putra PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
46 Jayden Sucanto I C Juara III Lomba Reang 100 m Gaya Kupu-kupu Putra, PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
47 Jayden Sucanto I C Juara III Lomba Renang 4x50m estafet gaya bebas putra PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
48 Darren Sucanto Widjaja IV C Juara III Lomba Renang 4x50m estafet gaya bebas putra PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
49 Khaline Venica Anthony V A Juara I Lomba Catur Perseorangan Putri PORJAR Tk. SD se Kec. Denbar
50 Felycia Ellani putri Natha IV B Juara I Lomba Baca Puisi (B)RRI Denpasar
Juara I Lomba Cipta Puisi SD RRI Denpasar
Juara Harapan 2 Lomba Bahasa Inggris SD Kelas 4 Elite Competition 2018

SD Santo Yoseph 2 Denpasar beroperasi dengan dua unit gedung yang berlantai 4 dan satunya berlantai 3. Gedung Utama memiliki ruang kelas sebanyak 21 ruang dengan masing-masing kelas berukuran 8x8 m2, dilengkapi dengan LCD dan Audio dan kipas angin.

Gedung penunjang dimanfaatkan sebagai ruang guru, ruang Audio, Ruang Lab Komputer, Ruang Lab MIPA, dan Ruang Perpustakaan.

Gedung dilengkapi dengan kamera CCTV, tabung pemadam api, dan general audio, dan jaringan internet.

Toilet tersedia di ujung masing-masing lantai; setiap lantai dapat diakses melalui 3 tangga gedung. Sejak dicetuskan penggunaan Kurikulum 2013, SD Santo Yoseph 2 Denpasar ditunjuk sebagai sekolah piloting pelaksanaan Kurikulum 2013 dan saat ini seluruh kelas telah menggunakan Kurikulum 2013.

Akreditasi Sekolah dilaksanakan secara berkala per lima tahun sekali dengan hasil penilaian Akreditasi A.

SD SANTO YOSEPH 2 memiliki jumlah rombel sebanyak 18, dengan uraian sebagai berikut:

Uraian Rombel 1 Rombel 2 Rombel 3 Rombel 4 Rombel 5 Rombel 6
L P Tot L P Tot L P Tot L P Tot L P Tot L P Tot
Jumlah 53 48 101 32 39 71 52 37 89 34 30 64 42 49 91 70 57 127

KEPALA SEKOLAH & GURU

Kepala Sekolah:

Antonius I Nyoman Darsa

Guru
  1. M. Ni Wayan Sayuti, S.Pd
  2. Ni Putu Katharina M., S.Pd
  3. Ni Wayan Sulatri, S.Pd
  4. Antonius Tugimin, S.Pd
  5. Ni Ketut Sumiati, S.Pd
  6. I Wayan Edi Yudiyana, S.Pd
  7. V. Nym. Putri Surathi, S.Pd
  8. Purwaningsih, S.Pd.SD
  9. I Made Herlianto, S.Pd.SD
  10. I Wayan Bethalion, S.Pd
  11. Ni Nyoman Ira Wulandari, S.Pd.SD
  12. F. Ni Luh Sunarwiyati, S.Pd.SD
  13. Viktor Primus Bahang, S.Fil
  14. I Made Suta Nurjaya, S.Pd
  15. Ni Nyoman Ratni, A.Md
  16. Ni Made Naranda Iswari, S.Pd
  17. Maria Ni Luh Esty Wulandari, S.Pd
  18. Yohana Dwi Inriyani, S.Pd
  19. Martha Adi Pertiwi, M.Pd
  20. Ni Made Intan Lestari, S.Pd
  21. Veronika Adventa Dewi, S.Pd
  22. Rufina Merry Ardiyanti, S.Pd
  23. Ravika Caty Widi Astuty, S.Pd
  24. Maria Ni Luh Widari, S.Pd
  25. Ni Luh Putu Sutariani, S.Ag
  26. Eny Lestari, S.Ag
  27. Vivi Silvia
  28. Lasma Herlina Pasaribu
Pegawai
  1. F. Ni Nym. Ratningsih
  2. B. I Nyoman Hardianto
  3. Kadek Indah Sri Savitri
  4. Made Yuli Astini
  5. Sagung Dewi Nurjayanti
  6. Nathalia Yunitta Wea
  7. Petrus Aguino Faot
  8. Yohanes Momon
  9. Servianus Metkono
  10. Yanuarius Malo To
BIDANG AKADEMIK
  1. Club IPA
  2. Club Matematika
  3. Club Komputer
BIDANG NON AKADEMIK
  1. Tari Bali
  2. Music Band
  3. Drum Band
  4. Bina Vocalia
  5. Gitar Melukis
BIDANG OLAHRAGA
  1. Bola Basket
  2. Bulu Tangkis
  3. Catur
  4. Renang
  5. Karate
  6. Taekwondo
BIDANG LAIN
  1. PMR
  2. PKS
  3. Pramuka
  4. Dokter Kecil

Proses pendaftaran:

  1. Calon siswa mengisi form pendaftaran online dengan lengkap dan benar, setelah klik KIRIM, calon siswa akan menerima balasan email sebagai bukti sudah mendaftar.
  2. Calon siswa menerima balasan email dari pihak sekolah beserta informasi terkait pendaftaran siswa baru dan berkas-berkas yang harus dilengkapi.
  3. Calon siswa wajib membawa dan memberikan berkas-berkas yang diperlukan dengan datang langsung ke sekolah.

Silahkan isi data-data dibawah ini dengan benar.